Albo d’oro Premio Nazionale Mimesis di Poesia

1997 I recital del mare. Antologia “Come Deimos”. Poeti: Sandra Cervone-Leone D’Ambrosio-Carmina Esposito- Valeria Folli- Rossella Fusco- Nicola Maggiarra – Erasmo Magliozzi- Giovanni Martone – Carmen Moscariello- Giuseppe Napolitano- Antonio Riciniello- Fulvio Sgambati- Patrizia Stefanelli- Antonio Villa.

 

1998 I Premio Nazionale Mimesis di poesia. Antologia  “Tra Castore e Polluce”. Vincitori ex-aequo: Claudio Angelini (Roma) – Sandra Cirani (GE)- Carmina Esposito (NA) – Paolo Sangiovanni (Roma) -. Premio Stampa ad Antonietta Pastorelli (FR). Finalisti: Emiliano La Rocca, Giuseppe Lediani, Franco Palladino, Antonietta Pastorelli, Antonella Prenner, Enrico Rosati, Pasquale Stanziale, Maria Natalina Trivisano.

Giuria: Pres. Renato Filippelli, Rodolfo Carelli, Sandra Cervone, Leone D’Ambrosio, Mariano Di Martino, Rossella Fusco, Nicola Maggiarra, Erasmo Magliozzi, Carmen Moscariello, Giuseppe Napolitano.

 

1999 II Antologia “Passaggi”. Vincitori ex- aequo: Sandra Cirani (GE)- Pompeo Mattioli (Roma)- Adriana Scarpa (TV)- Antonio Seccareccia (FR). Finalisti: Anna Boschetto, Enrico Camaggi, Clara Di Stefano, Giuseppe Lediani, Ivano Mugnaini, Antonietta Pastorelli, Antonella Prenner.

Premio Speciale Stampa a Clara Di Stefano.

Giuria: Pres. Renato Filippelli, Nicola Maggiarra, Sandra Cervone, Leone D’Ambrosio, Valeria Folli, Rossella Fusco, Erasmo Magliozzi, Giovanni Martone, Giuseppe Napolitano, Antonio Riciniello, Fulvio Sgambati, Patrizia Stefanelli.

 

2000 III Antologia “Oltre passare”. Vincitori sezione giovani: 1° Alfonso Paniconi (RT)– 2° Emanuela Pasciuto (LT)- 3° Claudio Martone (LT). Sezione adulti: 1° Filippo Secondo Zito (EN)- 2° Rodolfo Coccia (FR)- 3° Clara Di Stefano (AQ).

Premio Speciale  Stampa a Clara Di Stefano. Finalisti: Loriana Capecchi, Sandra Cirani, Pina D’Epiro Sacchetti, Ivano Mugnaini, Antonietta Pastorelli, Silvana Ricigliano.

Giuria: Pres. Renato Filippelli, Nicola Maggiarra, Sandra Cervone, Valeria Folli, Rossella Fusco, Erasmo Magliozzi, Giuseppe Napolitano, Antonio Riciniello, Fulvio Sgambati.

 

2001 IV Antologia “Ricami sulla battigia”. Vincitori sezione giovani: Aldo Luisio (MO)- 2° Simona Donatiello (CE)- 3° Giuseppe Ruggieri (LT). Sezione adulti: 1° Loriana Capecchi (PT)- 2° Pompeo Mattioli (Roma)- 3° Adriana Scarpa (TV).

Premio Speciale Stampa /Presidente Augusto Giordana a  Pasqualino Cinnirella. Finalisti sez. giovani: Sara Di Ciccio. Sez. Adulti: Ugo Bortolin, Pasqualino Cinnirella, Clara Di Stefano, Bianca Festino, Brandisio Andolfi, Francesco Treglia.
Giuria: Pres. Renato Filippelli, Carmine Brasile, Sandra Cervone, Tonino Cicinelli, Franco De Luca, Rossella Fusco, Nicola Maggiarra, Erasmo Magliozzi,Giuseppe Napolitano, Fulvio Sgambati, Antonio Villa.

 

2002Antologia “Cuori di marzapane”. Sezione giovani: 1° Concetta Di Mambro (LT)- 2° Guido Pedroni (MO)- 3° Roberta Licciardo (LT). Sezione adulti: 1° Bianca Festino (CE)- 2° Luciano Rossi (MI), 3° Sandra Cirani (GE). Finalisti: Pierubaldo Bertolucci, Adele Cambon Bevacqua, Maria Rosaria Rozera, Giuseppe Scarfiglieri, Caterina Silipo, Luigi Usai. Premio Speciale Stampa a Caterina Silipo.
Giuria: Pres. Renato Filippelli, Claudio Angelini, Sandra Cervone, Vincenzo Ciallella, Rossella Fusco, Nicola Maggiarra, Erasmo Magliozzi, Pompeo Mattioli, Giuseppe Napolitano, Antonio Riciniello, Fulvio Sgambati, Antonio Villa.

 

2003 VI Antologia “Mar d’amore”. Vincitori: 1° Giancarlo Interlandi (CT)- 2° Pompeo Mattioli (Roma) – 3° Benito Galilea (Roma) – 3° ex- aequo Bianca Festino. Finalisti: Pierubaldo Bartolucci, Adele Cambon Bevacqua, Sabina Iarussi, Lorenzo Piccirillo, Paolo Salamone, Paolo Sangiovanni, Ambra Simeone, Rosa Spera.

Premio “Città di Gaeta” a Giuseppe Lediani.
Giuria: Pres. Renato Filippelli, Carmine Brasile, Sandra Cervone, Rossella Fusco, Nicola Maggiarra, Erasmo Magliozzi, Giuseppe Napolitano.

 

2004 VII Antologia “Prigioniero di tanta libertà” dedicata a Nicola Napolitano.  1° Giancarlo Interlandi (CT) – 2° Paolo Salamone (CT)- 3° Franco Fiorini (FR). Finalisti: Pompeo Mattioli, Angela Rizzo, Nicola Cesaro, Nero Bandolero, Bianca Festino, Silvestro De Simone, Sandra Cirani, Benito Galilea, Sheiba Cantarano.
Giuria: Pres. Renato Filippelli, Sandra Cervone, Leone D’Ambrosio, Rossella Fusco, Amerigo Iannacone, Nicola Maggiarra, Erasmo Magliozzi, Giuseppe Napolitano, Fulvio Sgambati, Antonio Villa.

 

2005 VIII  Nessuna antologia per mancanza di fondi. Vincitori:1° Sandra Cirani-2° Massimiliano Condreas- 3° Giancarlo Interlandi.

 

2006 IX Libretto “C’era una volta un re” Dedicato al Progetto Andrea – Pediatria del P.O. di Gaeta. Vincitori: 1° Franco Fiorini -2° Pasqualino Cinnirella – 3° Massimiliano Condreas. Finalisti: Giovanna Oro, Umberto Druschovic, Giovanni Cianchetti, Angelo D’Onofrio, Giuseppe Ausoni, Giovanni Bottaro, Silvia Anna Lanjiero.

Giuria: Pres. Nicola Maggiarra, Sandra Cervone, Antonio Cesarale, Antonietta Fragione, Rossella Fusco, Aldo Lisetti, Carmen Moscariello.

2007 X Antologia “Li vidi passare”. Vincitori: 1° Loriana Capecchi – 2° Pompeo Mattioli – 3° Norina Serpente Beritto. Finalisti: Franco Fiorini, Margherita Quartulli, Giancarlo Interlandi, Stefania Clerici, Umberto Druschovic, Gilberto Palmacci, Maria Angela Bedini, Sheiba Cantarano, Emilia Fragomeni.
Giuria: Pres. Nicola Maggiarra, Pasqualino Cinnirella, Sandra Cirani, Adele Bevacqua Cambon, Athe Gracci, Massimiliano Condreas, Rossella Fusco.

 

2008 XI Antologia “Mi misi in testa una bombetta polverosa”. Vincitori:  1° Edda Di Laudadio – 2° Franco Fiorini – 3° Giannicola Ceccarossi. Finalisti: Daniela Sannipoli, Giancarlo Interlandi, Marco Managò, Loriana Capecchi, Fryda Rota, Gesi Belardi, Vera Cavallaro, Bianca Festino, Giuseppe Ausoni.

Giuria: Pres. Nicola Maggiarra, Maria Teresa D’Urso, Antonietta Fragione, Giuseppe Ialongo, Anna Mazzella, Giulia Orgera Giangrande, Giuseppe Palano.

2009 XII Antologia “Ritmando” Vincitori:  1° Franco Fiorini -2° Bianca Festino -3° Giancarlo Interlandi. Finalisti: Assunta Laura Imondi, Fulvio Fedele, Paolo Sangiovanni, Calogero Restivo, Amerigo Iannacone, Albino Fattore, Marco Managò, Loriana Capecchi, Giovanni Cianchetti.
Giuria: Pres. Nicola Maggiarra, Dino Artone, Bruno Balzan, Giovanni Burali D’Arezzo, Giuseppe Lediani, Dino Valentino Moro, Fortunato Teobaldo.


2010 XIII
Antologia “La strada dei passi perduti”. 1° Giancarlo Interlandi -2° Giannicola Ceccarossi- 3° Paolo Borsoni. Finalisti: Loriana Capecchi, Maria Cardi, Rosario Biagio Castronuovo, Irene De Pace, Silvestro De Simone, Rosanna Di Iorio, Pasquale Di Nitto, Franco Fiorini, Ivano Mugnaini. Segnalazioni: Francesca Tripodi.  Premio Speciale Stampa a Rosario Castronuovo.
Giuria: Pres. Nicola Maggiarra, Giovanni Burali D’Arezzo, Claudia Camicia, Sandra Cervone, Leone D’Ambrosio, Giorgio Mennoia, Daniela Sannipoli.

2011 XIV Antologia “Accordi sul senso delle parole” . 1° Maria Natalia IIriti- 2° Paolo Sangiovanni – 3° Ivano Mugnaini. Finalisti: Giancarlo Interlandi, Rosanna Di Iorio, Giovanni Aniello, Paolo Borsoni, Valeria Serofilli, Umberto Vicaretti, Irene De Pace, Sheiba Cantarano, Alexander Vallone, Fulvia Marconi.

Giuria: Pres. Nicola Maggiarra, Claudia Camicia, Giannicola Ceccarossi, Sandra Cervone, Franco De Luca, Daniela Sannipoli, Irene Sparagna.

 

2012 XV Antologia “La parola migrante”- 1° Rodolfo Vettorello – 2° Bianca Festino-3° Umberto Druschovic. Finalisti vincitori: Gisella Brembilla, Mina Antonelli, Maria Natalia Iiriti, Alessandro De Vita, Franco Fiorini, Amerigo Iannacone, Pompeo Mattioli, Celestino Casalini, Alvaro Staffa,.
Giuria: Pres. Nicola Maggiarra, Jeff Anelli, Enrico Bordieri, Jason Forbus, Giorgio Mennoia, Daniela Sannipoli, Patrizia Stefanelli,, Antonio Villa.

2013 XVI Antologia “Nessuno è salvo” . Vincitori: 1° Franco Fiorini- 2° Giovanni Caso -3° Valter Simonini. Premio Speciale Stampa a Valter Simonini. Finalisti: Nunzio Buono, Salvatore Cangiani, Antonio De Rose, Raffaele Floris, Igino Mazzieri, Ivano Mugnaini, Nazario Pardini, Rosanna Spina, Gino Zanette.

Giuria: Pres. Davide Rondoni, Antonio Colandrea, Maurizio Donte, Leone D’Ambrosio, Rosanna Di Iorio, Paolo Sangiovanni, Rodolfo Vettorello.

2014 XVII Antologia “Passaggio a livello senza barriere”. Sezione poesia inedita: 1° Carmelo Salvaggio – 2° Rodolfo Vettorello – 3° Carmelo Consoli.  Finalisti: Pasquale Balestriere, Stefano Baldinu, Michael Crisantemi, Giuseppe Guidolin, Gianluca Regondi, Giovanni Caso, Roberto Benatti, Dario Marelli, Pietro Catalano. Menzioni di merito: Anna Bani, Alessandra Carnovale.  Sezione poesia edita: 1° Carla Baroni Parmiani – 2° Fulvia Marconi-3° Giovanna Silvestri. Menzioni di merito: Simonetta Longo, Franco Casadei.

Giuria: Pres. Valentino Zeichen, Nicola Maggiarra, Nunzio Buono, Alessandro D’Agostini, Nazario Pardini, Abner Rossi, Lorenzo Spurio, Maria Grazia Vai, Vittorio Verducci.

2015 XVIII  Antologia “Contrasto apparente”. Sezione poesia inedita: 1° Pasquale Balestriere-2° Enzo Bacca – 3° Rodolfo Vettorello. Finalisti: Carmelo Consoli, Fulvia Marconi, Marcello de Santis, Loriana Capecchi, Antonio Colandrea, Maurizio Donte, Sergio D’Angelo, Raffaele Floris, Giovanni Caso. Sezione poesia edita: 1° Candido Meardi – 2° Lorenzo Carmine Curti – 3° Vittoria Catapano. Finalisti: Franco Casadei, Michelangelo Lombardo, Giorgio De Luca, Filippo Inferrera,  Maddalena Leali.
GiuriaPres. Nazario Pardini, Ninnj Di Stefano Busà, AHafez Haidar, Nicola Maggiarra, Giovanna Mulas, Abner Rossi, Antonio Spagnuolo.

2016  XIX Antologia “Matrix Divina”. Sezione poesia inedita: 1° Rodolfo Vettorello – 2° Caterina Cellotti – 3° Mauro Corona. Finalisti: Giovanni Caso, Giuseppe Barba, Carla Baroni, Roberto Benatti, Franca Cavallo, Pompeo Mattioli, Rosanna Di Iorio, Angelo Taioli, Antonio Colandrea. Menzione di merito: Saverio Cristiani, Maricla Di Dio, Adriana Lozza, Elena Varriale.
Sezione poesia edita: 1° Carmelo Consoli -2° Valerio Di Paolo-3° Giusy Frisina. Finalisti: Maddalena Leali, e aequo-Rodolfo Vettorello,  Saverio Cristiani, Franca Donà, Carmela Esposito. Menzioni di merito: Carla Maria Casula, Domenico Pisana, Fernando Della Posta, Annalisa Rodeghiero.
Poesia dialettale: 1° Luciano Gentiletti, 2° Daniela Gregorini, 3° Giuseppe Vultaggio.Menzioni di merito: Maria Teresa Di Marco, Pasquale Aceto.

Premio Speciale Stampa a Carmelo Consoli.

Giuria: Pres. Nazario Pardini, Pasquale Balestriere, Candido Meardi, Ivano Mugnaini, Francesco Mulè, Antonio Villa.

 

2017 XX Antologia “ Un attimo prima” Sezione poesia inedita vincitori: 1° Enzo Bacca, 2° Marinella Paoletti, 3° Bruno Versace. Finalisti: Tullio Mariani, Stefania Paron, Luca Farruggio, Carla Baroni, Maria Antonietta D’Onofrio, Luciano Gentiletti, Gaetano Catalani, Marco G. Maggi, Andrea Brocanelli.

Sezione  poesia edita:  1° Tullio Mariani, 2° Annalisa Rodeghiero, 3° Carla Baroni.  Finalisti: Rosanna Di Iorio, Marinella Paoletti, Luciano Gentiletti, Nunzio Buono, Benito Galilea, Anna Elisa De Gregorio, Angelo Taioli, Rodolfo Vettorello, Giuseppe Vetromile.

Premio Provincia di Latina Trofeo Amerigo Iannacone ad Antonio Damiano.
Giuria: Pres. Nazario Pardini, Nicola Maggiarra, Cinzia Baldazzi, Antonio Orazio Bologna, Carmelo Consoli, Claudio Fiorentini, Dalila Hiaohui, Carmelo Salvaggio, Patrizia Stefanelli.

 

 

2018 XXI  Antologia “Iuncture”. Sezione poesia inedita1° Loriana Capecchi, 2° Luca Campi, 3° Franco Fiorini. Finalisti: Giovanni Caso, Rosanna Spina, Monia Casadei, Benito Galilea, Ivan Fedeli, Pietro Catalano, Alda Magnani, Gennaro Grieco, Emiliano D’Angelo.

Sezione poesia edita: 1° Annalisa Rodeghiero, 2° Marisa Cossu,  3° Filomena Martire. Finalisti: Benito Galilea, Luisa Bolleri, Franca Donà, Giovanni Aniello, Nunzio Buono, Marinella Paoletti, Claudia Magnasco, Emiliano D’Angelo, Pietro Catalano.

Premio alla Carriera Orazio Antonio Bologna

Premio alla Cultura Carmelo Consoli

Premio Speciale Stampa: Pietro Catalano.

Premio Provincia di Latina Trofeo Vito La Rocca a Vincenzo Screti.

Giuria: Pres. Nazario Pardini, Nicola Maggiarra, Flavio Almerighi, Sandro Angelucci, Enzo Bacca, Carla Baroni, Franco Campegiani, Flaminia Cruciani, Tullio Mariani.

 

2019 XXII Antologia “Dell’umana insufficienza” Sezione poesia inedita: 1° Franco Fiorini, 2° Rodolfo Vettorello, 3° Valerio Di Paolo. Finalisti: Mina Antonelli, Emanuela Dalla Libera, Antonio Damiano, Rosanna Di Iorio, Alfredo Rienzi, Umberto Druschovic, Stefano Peressini, Nunzio Buono, Marisa Cossu.

Poesia edita: 1° Antonio Colandrea, 2° Angela Ambrosini, 3° Dante Pastorelli. Finalisti: Maricla Di Dio, Dario Marelli, Valerio Di Paolo, Antonio Damiano, Tullio Mariani, Franca Donà, Angela Caccia, Michele Ginevra, Marcello Remia,.

Premio Provincia di Latina Trofeo Albino Cece: Carmelo Salvaggio.

Giuria: Pres. Nazario Pardini, Nicola Maggiarra, Aniello Apicella, Loriana Capecchi, Fabia Baldi, Franco Di Carlo, Grazia Dormiente, Annalisa Rodeghiero.

 

 

2020 XXIII Antologia “Crestomazia” Poesia inedita: 1° Monia Casadei, 2° Vincenzo Screti, 3° Marcello Remia. Finalisti: Ana Maria Andrino Bothelo, Giulio Rocco Castello, Stefano Peressini, Sonia Cosco, Vittorio Di Ruocco, Victorina Maria Dos santos, Emilia Fragomeni, Federico Cinti, Caterina De Martino.

Poesia edita 1° Rosanna Minei, 2° Dario Marelli, 3° Rosa Chiricosta. Finalisti: Rosanna Spina, Maria Teresa Infante, Emanuela Dalla Libera, Marisa Cossu, Giulio Bernini, Anna Maria Ferramosca, Elisabetta Liberatore, Laura Barone, Serenella Menichetti.

Premio Provincia di Latina Sheiba Cantarano.

Giuria: Pres. Nazario Pardini, Nicola Maggiarra, Ada Boubara, Antonio Colandrea, Daniele Giancane, Claudio Giovanardi, Mimmo Martinucci, Daniela Quieti.

 

Contattaci