Verbale di Giuria edizione 2022

Verbale di Giuria edizione 2022

La segreteria del Premio comunica che la Giuria coordinata da Patrizia Stefanelli (direttrice artistica) e composta da:

 

Presidente Nazario Pardini (ex ordinario di Lingua e Letteratura Italiana, poeta, saggista, critico letterario)

Vice pres. Nicola Maggiarra (narratore e poeta)

Franco Campegiani (poeta, saggista, filosofo)

Rino Caputo (professore di Letteratura Italiana nell’Università di Tor Vergata, critico letterario, studioso della poesia in Lingua Italiana e dialettale)

Lorenzo Ciufo (poeta, docente di materie letterarie)

Marisa Cossu (poetessa, psicopedagogista)

Giulia Rita Eugenia Forte (vincitrice del Mimesis 2021)

Alessandro Izzi (narratore, poeta, drammaturgo)

Antonio Scatamacchia (poeta, editore del periodico “Dialettica tra Culture”)

Carlo Alberto Sitta (poeta, saggista, critico letterario, dirige la rivista di poesia “Steve”)

Rosanna Spina (vincitrice del Mimesis 2021)

Giovanni Martone (segretario)

in data 04/08/2022 ha completato l’esame delle poesie.

Le poesie vincitrici della sezione A sono state poste a verifica secondo le indicazioni del bando di concorso.

Il presidente Nazario Pardini, verificata la regolarità dei lavori della giuria e della segreteria, ha approvato la seguente graduatoria di merito:

 

POESIE VINCITRICI SEZIONE A (inedita) 485 opere partecipanti

 

Poesia prima classificata Poeti Mars di Giovanni Troiano voto 28,81

Poesia seconda classificata I grandi della terra di Enzo Bacca  voto 28,68

Poesia terza classificata Sulla riva di Vincenzo Screti voto 27,6

Poesia quarta classificata Autunno di Danilo Francescano voto 27,47

Poesia quinta classificata I miei occhi sono come nuvole di Ida Cecchi voto 27,36

Poesia sesta classificata Afasiastan di Cinzia Micci voto 27,25

Poesia settima classificata Ha vesti troppo strette la vita che è rimasta di Emanuela Dalla  Libera voto 27,12

Poesia ottava classificata Accade di Luciana Latini voto 26,56

Poesia nona classificata Mancanza di Giorgio Rafaelli voto 26,12

Poesia decima classificata Lettera al padre di Rodolfo Vettorello voto 26,01

Poesia undicesima classificata Dopo un tempo di secca di Elisabetta Liberatore voto 25,93

Poesia dodicesima classificata Catene di Carmelo Salvaggio voto 25,75

 

POESIE VINCITRICI SEZIONE B (edita) 410 opere partecipanti

 

Poesia prima classificata Sul greto della vita di Franco Fiorini voto 30

Poesia seconda classificata Livorno ombra di gioventù di Elisabetta Biondi Della Sdriscia  voto 27,61

Poesia terza classificata I bambini di Korczak di Enzo Bacca voto 27,48

Poesia quarta classificata Onde di risacca lasciano Gibilterra di Roberto Casati voto 26,66

Poesia quinta classificata Destini differenti di Annalisa Rodeghiero voto 26,33

Poesia quinta classificata ex aequo Shamira che prega di Rodolfo Vettorello voto 26,33

Poesia settima classificata Veni ‘nta terra di Saverio Macrì voto 26,26

Poesia ottava classificata ‘A cappella vutiva di Fausto Marseglia voto 26,25

Poesia nona classificata Elegia di un precario di Elisabetta Liberatore voto 26,21

Poesia decima classificata Sguardi d’orizzonti di Anna Bonnanzio voto 26,16

Poesia decima classificata ex aequo Sulla battigia di Andrea Gasparri voto 26,16

Poesia dodicesima classificata La statua ritrovata di Elena Ruvidi voto 26

 

PREMIO SPECIALE PROVINCIA DI LATINA

 Trofeo alla poesia Con il freddo non si scrivono poesie di  Veruska Vertuani voto 25

MENZIONE SPECIALE DI MERITO Provincia di Latina alle poesie

 In punta di piedi di Stefano Di Pietro voto 24,37

 Donna è di Marzia Schenetti voto 24,33

 Durante la premiazione sarà assegnato il

PREMIO SPECIALE STAMPA

Trofeo conferito alla poesia (tra le 24 vincitrici) di maggiore impatto comunicativo.

Giuria Stampa

 Franco Cairo (giornalista di Lazio TV- Europa TV)

Orazio La Rocca (giornalista, vaticanista, scrittore)

Orazio Ruggieri (corrispondente locale per H24, Tele Free)

 Gaetano Orticelli (giornalista, scrittore)

Alfredo Saccoccio (giornalista, scrittore, storico).

 

PREMI Sezione A

1° PREMIO: € 500 offerti dal Comune di Itri, trofeo, motivazione e 5 copie dell’antologia

2° PREMIO: € 200, trofeo, motivazione e 5 copie dell’antologia

3° PREMIO: € 100, trofeo, motivazione e 5 copie dell’antologia.

DAL 4° AL 12° PREMIO

Targa ricordo con incisione della poesia premiata, 5 copie dell’antologia, vini pregiati.

PREMI Sezione B

 1° PREMIO: Contratto editoriale con Caramanica Editore che prevede la pubblicazione

gratuita di una silloge di 64 pagine, in 100 copie per l’autore, targa, motivazione e 5 copie

dell’antologia

2° PREMIO: € 200, targa, motivazione e 5 copie dell’antologia

3° PREMIO: € 100, targa, motivazione e 5 copie dell’antologia.

DAL 4° AL 12° PREMIO

Targa ricordo con incisione della poesia premiata, 5 copie dell’antologia, vini pregiati.

La premiazione è fissata in data 23 agosto 2022 a Itri (LT)

Ore 19:00 Conferenza stampa per LAZIO TV presso l’aula consiliare del Comune di Itri con l’Assessore alla Cultura prof. Salvatore Mazziotti, i poeti e i giurati

Ore 21:00 Premiazione Arco della pace in P.le Sandro Pertini

 

Le liriche saranno lette da Giuseppe Lediani, Lucia Masi,

 Adele Romanelli, e Patrizia Stefanelli

I poeti saranno presentati al pubblico da Antonia De Francesco

 e intervistati dai giurati.

 

SI RINGRAZIANO TUTTI I POETI CHE HANNO PARTECIPATO AL CONCORSO

 E LA GIURIA CHE HA VALUTATO LE OPERE IN ASSOLUTA GRATUITÀ

Contattaci